Археологи нашли кладбище лошадей

Голландские археологи нашли необычную могилу, в которой были обнаружены останки 51 лошади. Захоронение находится в Нидерландах на берегу реки Маас, неподалеку от города Маастрихт. По мнению ученых, лошади были убиты во время крупного сражения.

По словам археолога Анджелы Симонс, это самое крупное захоронение лошадей в Европе. Она рассказала, что ее группа археологов работала по заказу голландского правительства и искала свидетельства существования древних поселений на этой территории.

Лошадей, по-видимому, хоронили в спешке. Скорее всего, они погибли во время битвы, однако не исключается и версия о болезни животных.

— «Мы можем предположить, что конные воины так хоронили мертвых лошадей в те времена», — объяснила находку Симонс.

Однако пока непонятно, с какой целью были похоронены лошади: возможно, воины хотели отдать дань памяти животным, но ученые не исключают и предположения, что люди просто боялись, что разлагающиеся трупы могут угрожать их здоровью.

Результаты экспертизы показали, что кости датируютсяXVII веком. Лошади могли погибнуть в одной из битв 1632 года, которые проходили в этом районе во время нидерландской буржуазной революции. Также рассматривается версия о 1673 годе, когда Маастрихт находился под осадой французских войск.