Коллекционер украл Первое фолио Шекспира ради любовницы

В Англии проходят слушания по делу Раймонда Скотта, который украл редчайшую книгу – Первое фолио Шекспира. Коллекционер вырвал несколько страниц из книги, чтобы продать ее, не вызвав подозрение. Деньги Скотту были нужны на содержание любовницы.

Первое фолио – первое собрание пьес Шекспира, изданное тиражом в 750 экземпляров в 1623 году, — было украдено Скоттом из библиотеки Даремского университета в 1998 году. Продать редкую книгу коллекционер решился только через 10 лет, когда у 53-летнего мужчины было долгов на сумму в 90 тысяч фунтов стерлингов. Он неоднократно посылал своей возлюбленной, которая работала в кубинском отеле, крупные суммы денег и завел банковский счет на ее имя.

Скотт вырвал из книги несколько страниц, чтобы никто не узнал в ней пропавший из Даремского университета экземпляр. После этого он отнес книгу в Шекспировскую библиотеку Фолджерса в Вашингтоне, в которой хранится 79 аналогичных изданий, и попросил провести экспертизу, чтобы подтвердить подлинность книги.

По словам экспертов библиотеки, книга стоит не менее миллиона фунтов стерлингов. Однако Скотт «сильно искалечил» редкое издание. Как рассказал прокурор, Скотт изображал из себя мультимиллионера, который унаследовал бизнес от своего отца. Первое фолио ему якобы продал кубинский майор в отставке, с которым Скотт познакомился в Гаване. Майор, по словам Скотта, сказал, что книга является семейной реликвией.

После того, как эксперты библиотеки подтвердили подлинность книги, Скотт заявил о своем намерении продать ее. Однако сотрудники библиотеки не поверили истории, выдуманной мужчиной, и вызвали ФБР и экспертов из Даремского университета. Последние опознали книгу благодаря рукописной записи, сделанной на одной из страниц.

После этого Скотт был арестован. Как выяснилось в ходе расследования, мужчина жил на государственное пособие и имел большие долги. Сам Скотт свою вину отрицает. Ему грозит до 10 лет тюремного заключения.