Супермену и не снилось

В Нью-Йорке продали первый экземпляр комиксов про Супермена за миллион долларов. Проданный номер «Action Comics» был издан в 1938 году.

— «Это Святой Грааль для поклонников комиксов», — говорит основатель аукциона «ComicConnect.com auctioneers» Стивен Фишлер.

В понедельник один из участников аукциона предложил за комикс рекордную цену, почти в три раза побив предыдущий рекорд. Год назад на этом же сайте был продан такой же комикс, но в более плохом состоянии за 317 200 долларов.

Продавец столь ценного лота пожелал остаться анонимным. Однако известно, что он купил этот экземпляр комиксов 15 лет назад за 150 тысяч долларов.

На обложке комикса «Action Comics» в 1938 году читатели впервые увидели нового героя: Супермен в своем фирменном костюме кидает зеленый автомобиль мимо испуганных прохожих.

— «До этого в комиксах не было такого героя, который бы мог летать», — говорит Фишлер. По его мнению, сейчас в мире осталось около 100 экземпляров первого номера «Action Comics», но в отличном состоянии остался, скорее всего, лишь один.