Конец «Бахмутской мясорубки»: Пригожин поблагодарил ЧВК «Вагнер»

Операция по взятию Бахмута длилась 224 дня, и вот сегодня, 20 мая 2023 года, населенный пункт полностью взят. Об этом заявил создатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.

Пригожин напомнил, что так называемая «Бахмутская мясорубка» началась 8 октября 2022 года. Главная цель операции состояла в том, чтобы ВС РФ «пришли в себя». При этом никого, кроме бойцов ЧВК «Вагнер», в населенном пункте не было, вопреки той информации, которую транслировал Игорь Конашенков, официальный представитель Минобороны России.

«Мы помогали сами себе. ЧВК «Вагнер» пришла добровольно на эту войну и начала освобождать территории, защищая интересы нашей родины. ЧВК «Вагнер» — генералы, бывшие сотрудники правоохранительных органов, ФСБ и бывшие заключенные-рецидивисты действовали здесь как одна слаженная команда, как единая армия», — приводит пресс-служба компании «Конкорд» слова Пригожина.

Основатель «оркестра» поблагодарил российский народ, который поддерживал ЧВК, а также тех героев, которые погибли в ходе спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины.

Он подчеркнул, что в Бахмуте «оркестранты» боролись не только с ВСУ, но и с российской бюрократией, которая вставляла им «палки в колеса».

«Особенно это касается околовоенных бюрократов. Их имена частично известны. Это Шойгу и Герасимов, которые превратили войну в собственное развлечение, которые решили, что их капризы на войне будут выполняться. Из-за из капризов погибло в пять раз больше парней, чем должно было погибнуть. Когда-нибудь в истории они ответят за свои действия, по-русски — злодеяния», — заявил Евгений Пригожин.

Сегодня же Бахмут взят — от дома до дома. До 25 мая населенный пункт будет полностью осмотрен, «вагнеровцы» создадут там рубежи обороны, передадут их военным, а затем выйдут в полевые лагеря, подчеркнул Пригожин.

«Когда мы вновь потребуемся нашей стране, нашему народу и нашим семьям — мы вернемся и защитим свой народ, если это потребуется. Эти парни сейчас отвезут флаги, которые у них сейчас в руках — флаг ЧВК «Вагнер» и флаг России», — резюмировал основатель «оркестра».