Спецназ США получит штурмовые винтовки, переоснащенные под советский патрон

Спецназ Соединенных Штатов Америки, который обзавелся короткоствольными штурмовыми винтовками Sig Sauer Rattler, сможет использовать для этого оружия советские патроны калибра 7,62 Х 39 миллиметров. В американском Командовании специальных операций (USSOCOM) заявили о заинтересованности в покупке комплектов для переоснащения Rattler.

Центр комплектования, технологий и логистики USSOCOM документально уведомил о заключении контракта на комплекты для переоборудования «Раттлеров» под патрон 7,62 Х 39. (Стандартная версия этого автоматического оружия может использовать патроны калибров 5,56 Х 45 и 300 Blackout.)

Как предполагают эксперты, комплект для переоборудования автоматической винтовки позволит использовать Rattler в странах, где популярны боеприпасы «советского» калибра. Использование патронов производства СССР может обеспечить правдоподобность отрицания прямого участия заокеанских вояк в вооруженных конфликтах, когда это желательно.

До этого сообщалось, что оборонное ведомство США намеревается закупить автоматы Калашникова АК-74 калибра 5,45 мм или его копии. Соответствующий тендер американское минобороны опубликовало на сайте контрактов правительства.

Есть мнение, что, если американский спецназ взял что-то на вооружение, данная вещь, скорее всего, весьма неплоха.

Хотя, как говаривал в свое время Народный комиссар СССР по военным и морским делам Климент Ворошилов, нет плохого оружия, есть плохие стрелки.

Но это не значит, что заокеанские спецподразделения будут активно использовать советские боеприпасы. Скорее всего, это делается в целях использования в «особых ситуациях», когда, выражаясь словами героя известной комедии, воякам из США предстоит «стырить общие деньги — и на таксиста свалить».

Напомним, ранее стало известно, что снайперам Вооруженных сил РФ передали на апробацию снайперскую винтовку натовского калибра 7,62 Х 51 миллиметр.

Читайте также:

Поляки начали строительство заграждений на границе с РФ

Бывший посол Украины обозвал миролюбивых немецких евангелистов «служителями Иуды»

Ставший обладателем гигантской суммы в лотерее житель КНР решил скрыть выигрыш от детей и супруги