Частичная мобилизация: камчатский ГФИ поедет служить в зону СВО

С такой инициативой вышел сам Евгений Макаров (на фото), недавно, 14-го сентября, назначенный главным федеральным инспектором по Камчатскому краю. Насколько известно, полпред в ДФО Трутнев возражать не стал.

«Я — офицер, хоть и в запасе», — приводят слова Макарова информированные источники, — «Это мой долг». Как следует из открытых данных, до назначения ГФИ он два года работал федеральным инспектором. С 2002-го по 2020-й служил в структурах, обеспечивающих государственную безопасность.

Прошла информация, что военкомам прислал повестку другому высокопоставленному чиновнику Камчатки — зампреду регионального правительства Сергею Миронову. В правительстве он курирует вопросы ЖКХ и энергетики, тарифо- и ценообразования, транспорта и дорожного хозяйства.

Отлынивать от участия в СВО 42-летний Миронов не намерен. «Таким образом, Сергей Миронов начинает подготовку к военным сборам», — говорят информированные источники. При этом отмечается, что у чиновника «есть опыт помощи людям». Когда работал во властных структурах Якутии, защитил двенадцатилетнюю школьницу, на которую напал педофил. Дело было в конце 2018-го.

Как со своей стороны сообщил камчатский губернатор Владимир Солодов, «готовность вступить в ряды Вооруженных сил выражают члены правительства и руководители муниципальных образований». Также сообщается, что в дальнейшем они войдут в спецбригаду, которая будет шефствовать над отдельными районами на освобожденных от ВСУ территориях.

Смотрите по теме: Глава Минобороны РФ рассказал, кого коснется мобилизация