Патрульный катер, пересекший океан, представили на форуме «Армия-2022»

В рамках экспозиции форума «Армия-2022» на экспозиционных стендах представлен патрульный катер RX – 1173.

Катер специального назначения RX-1173 выпускается Кингисепским машиностроительным заводом в Санкт-Петербурге. На экспозиции в рамках форума «Армия-2022» представлен тот самый катер, который использовался для демонстрационных испытаний и пересекал Атлантический океан. Команда катера для экспедиционных задач – 4 человека, для управления катером достаточно одного человека. На судне есть все необходимое для размещения команды, включая современную оборудованную кухонную зону.

Интересной и удобной особенностью катера является то, что в каюте оборудованы четыре индивидуальных выделенных спальных зоны, где может размещаться экипаж для отдыха. Зонирование каютного пространства выполнено таким образом, что каждый из членов экипажа может комфортно отдохнуть в собственном мини-пространстве.

Корпус катера выполнен из композитных материалов с использованием в конструкции надувных баллонов, что делает судно максимально легким.

RX-1173 по-настоящему уникальное морское судно. При своих небольших габаритах катер способен развивать скорость до 60 узлов, а его практическая дальность хода составляет 3500 морских миль без дозаправки.

Помимо уникальных ходовых качеств, катер в рабочем исполнении имеет специальный рисунок, разработанный для того, чтобы уменьшить эффективность радарного обнаружения за счет перенаправления волн электромагнитного излучения.

Катер специального назначения RX-1173 планируется использовать, в том числе, для нужд МЧС и береговой охраны.