В порт Севастополя пришел корабль, об уничтожении которого ранее заявляла Украина

Патрульный корабль Черноморского флота России «Василий Быков», об уничтожении которого ранее заявляли украинские военные, вошел в порт Севастополя, опровергнув своим видом сообщение украинских военных.

Кадры прихода в порт патрульного корабля размещены в интернете, в том числе в мессенджере Телеграмм, на них видно, что у судна отсутствуют какие-либо следы поражения со стороны противника. Ранее украинские военные заявляли о том, что судно «Василий Быков» было потоплено ими, данные заявления распространялись рядом СМИ. В настоящее время украинская сторона не признала факт явной лжи со своей стороны, однако представленные в сети кадры зримо опровергают информацию о потоплении или разрушении судна. По версии украинской стороны, «Василий Быков» был уничтожен артиллерийским огнем в районе Одессы, но именно это судно 16 марта пришло в севастопольский порт.

Информацию о том, что судно, которое было представлено украинской стороной как уничтоженное в ходе боевого столкновения, разместили уже несколько СМИ, в том числе и специализирующиеся на военной тематике.

«Василий Быков» является одним из новейших патрульных кораблей в составе Черноморского флота, относится к проекту 22160, имеет бортовой номер 368. Судно носит имя контр-адмирала, Героя Советского союза Василия Быкова.