Минобороны РФ пообещало предоставить безопасный коридор для эвакуации киевлян

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков выступил с заявлением, в котором говорится о том, что мирные жители могут беспрепятственно покинуть Киев.

В своем выступлении 28 февраля Конашенков заявил о том, что трасса из Киева на Васильков безопасна и мирные жители могут выехать из города по ней, она открыта и безопасна. Возможность покинуть город по этой трассе обеспечивается стоящими там частями вооруженных сил России.

В своем выступлении он напомнил о том, что целями специальной операции на Украине являются только военные объекты, действия находящихся на территории Украины российских военных не направлены против мирных жителей. «Гражданскому населению ничего не угрожает» — заявил Игорь Конашенков.

Также в своем выступлении он рассказал о том, какая обстановка сейчас в украинской столице. По словам представителя МО РФ, в городе после того, как украинскими властями было принято решение раздать оружие жителям, появились группы мародеров, которые могут напасть как на жителей, так и на магазины и торговые центры.

Также Конашенков указал на то, что военная техника ВСУ в настоящее время расположена в том числе во дворах жилых домов киевлян, что фактически равноценно использованию мирных жителей в качестве живого щита.