МинОбороны обозначило итоги первого дня спецоперации в поддержку Донбасса

Министерство обороны представило данные об итогах первого дня проведения спецоперации на территории Украины.

По данным российского военного ведомства, в течение дня были нанесены массированные удары по складам боеприсов и объектам военной инфраструктуры. При этом удары авиации и артиллерии не были направлены на объекты жилой инфраструктуры военных частей Украины, подчеркнули в ведомстве.

В ходе спецоперации были взяты под контроль или уничтожены более десятка военных аэродромов на территории Украины, а к вечеру 24 февраля поступила информация о том, Чернобыльская АЭС и зона отчуждения вокруг нее находится под контролем российских вооруженных сил. Реактор и изолирующий кожух на нем не повреждены в ходе операции. Сообщение о переходе территории ЧАЭС под контроль российских военных подтверждено и украинской стороной.

Всего в течение дня было уничтожено 83 различных военных объекта на территории Украины, а также сбиты четыре украинских самолета — два Су-27 и еще два Су-24. Помимо этого, был сбит один военный вертолет и четыре беспилотных системы «Байрактар ТБ-2»

Как отметил представитель департамента информации и коммуникаций Министерства обороны РФ Игорь Конашенков, российские военные полностью выполнили поставленные перед ними на 24 февраля задачи.

Мария Захарова, комментируя события этого дня, заявила о том, что это не начало войны, а предотвращение негативного развития ситуации, которая могла бы привести к глобальному военному противостоянию.