Самолеты Минобороны РФ вывезли из Казахстана свыше 1700 человек

В Министерстве обороны РФ рассказали о том, что начиная с 9 января из Казахстана военно-транспортными самолетами было вывезено свыше 1700 человек.

Руководство военного ведомства пообещало, что вывоз жителей России военными бортами продолжится вплоть до полного решения этой задачи, приостанавливать операцию по эвакуации российских граждан и иностранцев, постоянно проживающих на территории РФ, ведомство не планирует.

За нуждающимися в вывозе из Казахстана направляются самолеты Ил-76, два из них вылетели из аэропорта Алма-Аты сегодня. Садятся борта на территории военного аэродрома Чкаловский в Московской области.

Основная часть пассажиров вывозных рейсов Министерства обороны – именно россияне, рассказали в ведомстве. В среднем за один полет Ил-76 может забрать около 140-150 человек.

При этом в генеральном консульстве России в Казахстане во вторник 11 января была приостановлено регистрация желающих покинуть эту страну в связи с тем, что места на ближайшие рейсы полностью оказались заняты. Ведомство пообещало возобновить регистрацию как только получит данные о расписании других запланированных военными рейсов. Гражданские самолеты в аэропорту Алма-Аты пока не принимают, вылететь международными рейсами можно только из казахской столицы Нур-Султана.