В Северодвинске приняли в состав ВМФ две новых атомных подлодки

Церемония принятия в строй двух новых атомных подводных лодок прошла в Северодвинске 21 декабря.

В состав военно-морских сил России в торжественной обстановке были приняты атомные подводные крейсера «Новосибирск» и «Князь Олег».

Старт торжественной церемонии дал лично президент Российской Федерации Владимир Путин, который принимал участие в торжественном открытии по видеосвязи. На месте на церемонии присутствовали главнокомандующий ВМФ России Николай Евменов и заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко.

Оба вошедших в состав ВМФ крейсера были построены на заводе «Севмаш». Атомный крейсер «Князь Олег» имеет в качестве вооружения баллистические ракеты «Булава», а подводный крейсер «Новосибирск» — крылатые ракеты «Оникс» и «Калибр». Такие ракеты подходят как для стрельбы по морским целям, так и для нанесения высокоточных ударов по находящимся на земле объектам.

Оба крейсера в ближайшее время войдут в состав Тихоокеанского флота России.

В ходе церемонии принятия в строй двух новых подлодок, Владимир Путин рассказал о том, что на «Севмаше», где построены эти корабли, планируется продолжение работы по этим типам кораблей. По одному из них запланировано строительство еще пяти кораблей, по другому – шести.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

«Губернатор-невидимка»: актер Бычков выразил свое мнение насчет работы Александра Беглова. Как пишет «Петербургская газета», актер, лауреат Государственной премии России Виктор Бычков выразил свое возмущение ужасным состоянием дорог в Санкт-Петербурге. Он также назвал местные власти безответственными.

https://petrogazeta.ru/material/2021/12/23/21934gubernator-nevidimka-akter-bychkov-vyrazil-svoe-mnenie-naschet-raboty