Под Нижним Новгородом начались учения Запад-2021

Совместные российско-белорусские военные учения Запад-2021 начались в Нижегородской области.

Старт учениям был дан на полигоне Мулино, там состоялась торжественная церемония открытия учений, в рамках которой были подняты флаги стран-участниц и флаг самих учений.

Ожидается, что основные учебные боевые действия будут проходить с 10 по 16 сентября на территории девяти полигонов, которые расположены в разных регионах России, на Балтийском море, а также на пяти полигонах на территории Республики Беларусь.

В учениях будет задействовано около двухсот тысяч человек, восемьдесят единиц авиационной техники, семьсот шестьдесят единиц наземной и водной боевой техники. В частности, в учениях примут участие пятнадцать кораблей и почти три сотни танков.

Учения будут включать в себя скоординированные действия различных групп войск из России и Белоруссии, войсковые подразделения должны будут отработать совместные действия по нескольким сценариям.

Заместитель министра обороны РФ Николай Панков заявил, что учения такого рода во многим уникальны, и способствуют не только выработке единого понимания в подготовке войск, но и укреплению дружеских взаимоотношений между войсками. Также он подчеркнул, что маневры в рамках учений носят исключительно оборонительный характер.