«Беркуты» пообщались со зрителями на МАКСе

В рамках международного авиационно-космического салона МАКС-2021 на стенде ОДК-Климов прошла встреча с летчиками пилотажной группы «Беркуты».

Летают «Беркуты» на боевых ударных вертолетах Ми-28Н, и это делает их по-своему уникальной группой – больше никто в мире не выполняет групповой пилотаж на вертолетах, используя для этого именно боевые вертолеты.

Летчики в полном составе собрались на стенде корпорации ОДК-Климов на часовую встречу, в ходе которой можно было как послушать их рассказы, так и в финале задать свои вопросы. Здесь в павильоне С1 в этот раз можно было увидеть целый ряд двигателей, который производит эта корпорация, а также посетить различные мероприятия, проходившие во все дни авиасалона.

Летчики рассказали о том, что главной сложностью вертолетного пилотажа является то, что в нем у находящегося за штурвалом человека фактически нет права на ошибку. Если в случае с самолетом такую ошибку можно исправить, можно посадить самолет, даже если он дал сбой, то вертолет требовательнее и строже.

Также летчики рассказали о важности надежного двигателя, и отметили, что у современных машин «начинка» такова, что во время летной работы можно не думать о «железе». Основным спикером со стороны «Беркутов» выступил заслуженный летчик России, подполковник Дмитрий Миняйло, который и стал основным спикером.

Со стороны ОДК-Климов, производителей двигателей, в том числе и тех, что используются на вертолетах «Беркутов», ведущим спикером выступал генеральный конструктор Всеволод Елисеев.

Не обошли на встрече и тему сравнения «Беркутов» с гостями этого авиасалона — индийской пилотажной группы на вертолетах «Sarang» («Павлины»). «Беркуты» сами заговорили от них, признав, что эти их коллеги по небу не уступают признанным российским пилотажникам, и им с индусами есть чему поучиться друг у друга.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Петербург отстает с введением сезонного меню для школьных столовых. Как пишет «Петербургская газета». Санкт-Петербург нуждается в сезонном меню для учеников школ и воспитанников детских садов. Разработка таких программ ведется по всей России, в частности в Ростовской области.