На авиабазу Хмеймим прибыли российские Ту-22

В небе над Сирией сегодня, 25 мая, были замечены российские стратегические бомбардировщики Ту-22М3. Позднее Министерство Обороны сообщило о том, что прибытие экипажей связано с выполнением тренировочных задач в этом регионе. После того, как необходимые учебные задачи будут выполнены, самолеты вернуться в Россию.

Принять стратегические Ту-22М3 авиабаза Хмеймим смогла после того, как на ней была полностью реконструирована взлетно-посадочная полоса. Это позволило впервые в истории принять самолеты данного типа. Вообще же после реконструкции полосы Хмеймим авиабаза сможет принимать абсолютно все типы российских воздушных судов, состоящих на вооружении Министерства Обороны РФ.

На реконструированной полосе полностью заменено покрытие, на ней установлено новое светосигнальное и радиотехническое оборудование, необходимое для приема ряда воздушных судов. Также была увеличена длина полосы, что позволит обеспечивать посадку различных классов самолетов. В случае экстренной необходимости новая полоса сможет принять и пассажирский лайнер, так как она построена с таким расчетом, чтобы принимать грузовые Ил-76, которые и по весу, и по пробегу требуют не меньшей длины и прочности полосы, чем перевозящие пассажиров самолеты.