В Москве прошла генеральная репетиция Парада Победы

Генеральная репетиция Парада Победы состоялась в Москве 7 мая.

Парад в последний репетиционный день проходил точно также, как он должен пройти в праздничный день 9 мая. Техника проходила полным составом, ровно по тому маршруту и по времени, как она пойдет в День Победы. Это же правило касается и авиации – в день генеральной репетиции пролетает весь тот строй бортов, который пройдет над городом в праздник.

И уже на генеральной репетиции собралось немало зрителей и фотографов, которые расположились на разных точках вдоль линии прохода техники. Не смотря на то, что основная трасса прохода известна заранее, у авиации возможно смещение относительно нее в одну или другую сторону. Так, официально заявляется, что борта проходят над Ленинградским шоссе, фактически они прошли несколько сбоку, так, что, например, на станции метро Динамо они шли над Петровским парком и самим зданием метро, а не над проспектом. Если на 9 мая погода будет такой же, какой она была в репетиционный день, то проходить они будут по той же трассе. А вот если она испортится, то вертолеты и самолеты могут пройти по другой стороне Ленинградского проспекта, идя больше над рекой.

Помимо Москвы, наблюдать авиационную часть парада хорошо в Зеленограде, над которым и самолеты, и вертолеты проходят уже в парадном строе. Но только после прохода Динамо замыкающее парадный строй звено самолетов выбрасывает цветные дымы, окрашенные в цвета российского флага.