«Кронштадт» построит в Дубне завод по производству ударных беспилотников

Компания «Кронштадт» приступила к строительству в Дубне первого в России специализированного завода по серийному производству ударных беспилотных летательных аппаратов.

Ожидается, что завод будет построен в рекордно короткие сроки – запуск производства запланирован на ноябрь 2021 года, сказал гендиректор «Кронштадта» Сергей Богатиков. Таким образом, на строительство производственного комплекса должно уйти всего лишь около полугода. Инвестиции в проект составят более 4 млрд рублей, предприятие обеспечит постоянной работой более 1,5 тысяч человек, которые станут персоналом нового производственного комплекса. Производство будет экологически чистым и бесшумным, пообещали в компании «Кронштадт».

Ударный беспилотник «Орион» разработан компанией «Кронштадт» по заказу Министерства Обороны России. Его продолжительность полёта может составлять сутки, максимальная взлётная масса – 1100 кг, боевая нагрузка – до 200 кг. Новое производство позволит закрыть потребности в беспилотниках этого типа как со стороны Минобороны, так и других заказчиков. На данный момент число заказов на «Орионы» превышает объемы имеющихся производственных мощностей, поэтому и было принято решение об открытии еще одного завода.