Шлем дополненной реальности для пилотов истребителя Су-57 проходит испытания

Шлем с элементами дополненной реальности, который поможет лётчикам истребителя пятого поколения Су-57 в управлении самолётом и наведении оружия на цель, проходит испытания, сообщили ТАСС в пресс-службе ОАК (входит в госкорпорацию Ростех).

При помощи нашлемной системы целеуказания и индикации на стекле шлема отображается прицельная символика для применения различных видов авиационных средств поражения, которыми оснащен самолет Су-57, а также, выводится индикация пилотажной информации и видеоизображения закабинного пространства от телевизионных и тепловизионных датчиков, находящихся там. Это позволяет лётчику видеть «сквозь самолёт» днём и ночью, в сложных метеоусловиях, при выполнении сложных манёвров. Использование шлема дополненной реальности позволит существенно увеличить эввективность работы летчика и повысить его безопасность при управлении самолетом и ведении боевых действий с борта.

К концу 2024 года ВКС России получат 22 истребителя Су-57, всего до 2028 года предусмотрена поставка 76 Су-57.

На авиасалоне МАКС, проведение которого запланировано на конец июля этого года, новейший российский истребитель Су-57 можно будет увидеть в экспозиции и пилотажных демонстрационных полетах.