МиГ-35С поступили в войска

Подразделения Воздушно-космических сил получили новые истребители МиГ-35С.

Эта линейка самолетов РСК «МиГ» является новейшей разработкой конструкторов этого КБ и относится к поколению самолетов 4++.

В ВКС поступила сразу целая партия многоцелевых истребителей МиГ-35С, поставка была проведена в рамках государственного оборонного заказа. При этом точное число поступивших в армейские подразделения новых крылатых машин не указывается. При этом отмечается, что поставка была проведена с опережением графика.

Впервые МиГ-35 был презентован три года назад, он стал продолжением развития самолетов линейки МиГ-29, в частности, таких модификаций, как МиГ-29К/КУБ и МиГ-29М/М2. Год спустя после презентации был подписан контракт на поставку в ВКС первых шести машин нового типа, после чего был подписан контракт на поставку двадцати четырех новых истребителей до 2027 года.

МиГ35 для поражения как воздушных, так и наземных целей в любое время суток и при любых метеоусловиях. Самолеты этой линейки более чем в два раза способны превысить скорость звука, а их практический потолок в полете составляет около шестнадцати тысяч метров, дальность полета при этом – три тысячи километров.

Также МиГ-35С имеет систему, позволяющую ему как пройти дозаправку в воздухе, так и самому выступить в качестве воздушного танкера, если необходимо передать топливо другому самолету.