В ЦАР убили сотрудников ЧВК Вагнера

В Центральноафриканской Республике (ЦАР) повстанцы заявили об убийстве бойцов частной военной компании (ЧВК) «Вагнера». Инцидент произошел 10 февраля во время боестолновений представителей вооруженной оппозиции с правительственными силами близ города Бамбари.

Об этом пишет французско-африканское издание «Корбё ньюс».

Согласно данным газеты, выступающая против правительства страны «Коалиция патриотов за перемены» сообщила, что взяла в заложники одного из наемников, а также убила еще несколько «солдат удачи». Вдобавок к тому, повстанцы поведали об уничтожении грузового автомобиля российской ЧВК.

Представители «Врачей без границ» и Красного Креста подтвердили, что в день боев в морги города Бамбари действительно поступили трупы убитых военных, но не сообщили подробностей.

Напомним, повстанческое движение в африканской стране активизировалось на фоне прошедших 27 декабря выборов главы государства и членов парламента. Три вооруженные группировки оппозиции объединились в «Коалицию» с целью воспрепятствовать в переизбрании на второй срок президенту Центральноафриканской Республики Фостен-Арканжу Туадере.

Главарем боевиков называют экс-главу страны Франсуа Бозизе. Власти ЦАР обвиняют бывшего президента в попытке совершения государственного переворота.