Оборонное ведомство РФ нарастит группировку сухопутных войск в Калининградской области

Россия усиливает группировку сухопутных войск в Калининградской области. Об этом сообщают со ссылкой на источники в Министерстве обороны страны отечественные СМИ.

Как утверждают информаторы масс-медиа, в текущем году на территории самого западного субъекта Российской Федерации будет сформирована мотострелковая дивизия, подразделения которой поучаствуют в намеченных на сентябрь текущего года маневрах «Запад-2021».

Вдобавок к тому, командование начало переформирование 79-й отдельной мотострелковой бригады. В настоящее время она является самым крупным общевойсковым соединением в регионе. На базе бригады создадут полк, который вольется в состав новой мотострелковой дивизии и станет дислоцироваться в городе Советске, расположенном рядом с границей с Литовской Республикой.

Кроме этого полка, в состав дивизии войдет еще ряд подразделений, в числе которых, вероятно, окажется 7-й отдельный гвардейский мотострелковый полк, базирующийся в Калининграде.

Отметим, что Москва усиливает сухопутную группировку в российском эксклаве в связи со стягиванием к рубежам соседних государств ударных групп Североатлантического альянса.