«Если завтра война»: Швеция показала, как будет воевать с Россией

Вооруженные силы Швеции выложили на видеохостинге «Ютьюб» серию роликов, названную «Когда начнется война», в которых в качестве потенциального противника королевства неявно выступает Российская Федерация.

В общей сложности военное ведомство скандинавского государства опубликовало пять роликов, не считая трейлера, в которых освещены основные моменты возможного, по мнению шведских военных, хода боевых действий.

Общим для всех видео является проблема глобального потепления, в результате которого повышается интерес различных держав к арктической области планеты — как ценному источнику природных ресурсов и удобному транспортному коридору. Как можно понять из видео, в Вооруженных силах Швеции уверены, что потенциальный вооруженный конфликт будет преимущественно гибридной, а одним из главных союзников страны станут Соединенные Штаты.

Напомним, осенью прошлого года американские масс-медиа сообщали, что армия США испытает в первом квартале 2021 года 155-миллиметровую шведскую самоходную артустановку Archer, основное предназначение которой — борьба с таким «продвинутым» неприятелем, как российская армия.