Баку объявил демобилизацию участников карабахского вооруженного конфликта

Власти Республики Азербайджан объявили поэтапную демобилизацию участников войны в Нагорном Карабахе. Такое распоряжение подписал глава государства Ильхам Алиев.

Об этом поведала пресс-служба азербайджанского лидера.

Как гласит документ, демобилизация военнослужащих, поставленных «под ружье» согласно распоряжению от 28 сентября 2020-го, пройдет в несколько этапов и завершится 15 апреля 2021 года.

Напомним, в 1991 году населенный в основном армянами Нагорный Карабах заявил об отделении от Азербайджана. В ходе войны Баку утратил контроль над этой территорией. Заключенное Азербайджаном и Арцахом перемирие не раз нарушалось.

Очередные бои разгорелись на демаркационной линии 27 сентября. За несколько недель боев вооруженные силы Азербайджана заняли ряд населенных пунктов в Карабахе. 9 ноября лидеры Российской Федерации, Армении и Азербайджана подписали заявление о прекращении огня.

Согласно условиям документа, воевавшие стороны остались на занятых ими позициях. Затем Баку отошли еще три района Нагорного Карабаха. В регион вошли миротворцы РФ сроком на пять лет.

В Азербайджане расценивают итоги войны как победу.