Американцы назвали победителя гипотетического боя Су-57 с китайским J-20

Истребитель пятого поколения производства России Су-57 и его «конкурент» из Поднебесной J-20 способны выполнять схожие задачи, но специализируются «в несколько разных областях». Сравнение боевых самолетов приводит одно из американских изданий.

Масс-медиа, ссылаясь на открытые источники информации и мнение специалистов, утверждает, что российская крылатая машина уступает J-20 в малозаметности, но превосходит китайский истребитель в маневренности. Как следствие, Су-57 имеет большие шансы победить «китайца» в условиях ближнего боя, и, наоборот, становится уязвимым для последнего на больших дистанциях.

В статье Су-57 называется «не самым лучшим истребителем пятого поколения» на мировом рынке вооружений, который, в то же время, «выглядит хорошо сбалансированным самолетом», способным быть «серьезным противником» в воздухе практически для любого истребителя. По сравнению с Су-57, китайская машина на бумаге выглядит неплохо.

Как отмечают эксперты, оба боевых самолета не только олицетворяют лучшее в Военно-воздушных силах (ВВС) создавших их стран, но и подводят к завершению «американскую монополию на истребители-невидимки».