Американские военные моряки пытаются сохранить лицо после позора в заливе Петра Великого

Седьмой флот ВМС США утверждает, что самовольно зашедший в российские воды эсминец «Джон Маккейн» не «изгонялся» оттуда.

Об этом говорится в заявлении американских военных моряков.

Ранее оборонное ведомство РФ сообщило, что эсминец США проник на пару километров в территориальные воды России в заливе Петра Великого. Получив предостережение от российского БПК «Адмирал Виноградов», американская посудина сразу ретировалась в нейтральные воды.

По словам командования Седьмого флота, «Джон Маккейн» не был «изгнан» с какой-либо «национальной территории» .

Ранее американцы объяснили маневр эскадреннного миноносца действиями «по обеспечению свободы судоходства». Согласно утверждению флотского руководства, воды, куда вторгся их корабль, «не территориальное море России». И Соединенные Штаты несогласны с заявлением, что залив Петра Великого является, по международным законам, «исторической бухтой».

Член комитета парламента РФ по международным делам Елена Панина расценила данные действия Вашингтона как попытку эскалации напряженности в российско-американских отношениях. Такое же мнение высказал и экс-командующий Тихоокеанским флотом Виктор Федоров. А бывший командующий ЧФ ВМФ РФ Владимир Комоедов назвал операцию заокеанских военных «хамством» и призвал российские власти тщательнее продумать защиту государственных рубежей.