Качинское авиационное училище отмечает юбилей

Качинское высшее авиационное училище военных летчиков, знаменитая «Кача», отметила 110-летний юбилей.

В связи с продолжающей распространяться второй волной коронавируса крупных праздничных мероприятий провести не удалось, но в самом Качинском военном училище небольшие памятные мероприятия все же прошли.

Отметили юбилей прославленной «Качи» и в Волгограде, где долгое время находился филиал училища, центральная площадка которого располагается в Крыму.

За время своего существования в «Каче» было подготовлено более шестнадцати тысяч военных летчиков, из которых более трехсот человек получили звание Героя Советского Союза, более ста летчиков из «Качи» получили звания заслуженных военных летчиков и заслуженных летчиков испытателей, а двенадцать из них в разные годы стал маршалами авиации.

Создание авиационного училища в крымской Каче было инициировано великим князем Александром Михайловичем, супругом сестры императора Николая Второго. Все началось в 1909 году с выдвинутой им инициативы, а уже год спустя, в 1910 в Севастополе была создана первая офицерская школа авиации. Штат школы состоял всего из 6 человек, а на первый курс отбор прошли двенадцать человек из более чем тысячи заявишихся на обучение летному делу.

Школа получила в распоряжение шесть летательных аппаратов, на которых и должны были тренироваться курсанты. Официально об открытии Севастопольской школы авиации было объявлено 21 ноября 1910 года. Спустя почти два года, в феврале 1912 года училище было перенесено в Качу, где погодные условия давали больше дней для тренировки. С тех пор училище больше не меняло места «жительства», хотя его филиалы и могли действовать в других городах.