Чехия отказалась менять советские танки Т-72 на польские PT-91

Оборонное ведомство Чехии официально отказалось от закупок иностранных танков для модернизации своих войск. Как минимум до конца 20-х годов чешские военные будут использовать обновленную версию советского Т-72.

Ою этом сообщает портал topcor.ru.

Во времена Организации Варшавского договора (ОВД) экспортная версия Т-72М составляла десятую часть от всех танков военного блока. С распадом ОВД и расширением Североатлантического альянса многие экс-союзники СССР решили «пересесть» на боевые гусеничные машины производства ФРГ и Израиля.

Но на практике оказалось, что для выполнения боевых задач по-прежнему лучше подходит «старый добрый» Т-72, чем красивый, но крайне дорогой в эксплуатации «Леопард».

Вдобавок к тому, советский танк имеет большой потенциал для модернизации. Восточные европейцы раз за разом улучшают эту боевую машину лишь установкой новых двигателей и систем управления огнем.

Модернизация всех чешских Т-72М4 до боевых возможностей германского «Леопарда» обходится примерно в полтора миллиарда долларов, тогда как новый немецкий танк стоит 6,5 миллиона долларов.

Что касается Польши, она в свое время также обновила собственные Т-72 до версии PT-91 Twardy и планировала продавать этот танк восточноевропейским партнерам, но не выдержала конкуренции из-за дороговизны польской боевой техники.

Теперь же Варшава «вложилась» в создание европейского танка EMBT, упрощенную версию которого поляки также собирались продавать соседям. Но и здесь, похоже, Польшу ждет фиаско, поскольку ее планы подрывают широкие модернизационные возможности Т-72.