«Блумберг»: боеспособность российской армии находится на пике со времен СССР

Вооруженные силы России пребывают на высшем уровне боеспособности со времен «холодной войны». Это утверждает в своем докладе Международный институт стратегических исследований (IISS).

Такую информацию передает новостное агентство «Блумберг».

Как отмечается в документе, за прошедшее десятилетие российская армия стала профессиональнее. Это произошло благодаря инвестициям и реформам. Авторы доклада подчеркивают, что наибольшие успехи достигнуты россиянами в модернизации ядерного потенциала страны и Воздушно-космических сил (ВКС).

По словам экспертов, в настоящее время ВС РФ превратились в эффективный военный инструмент, а Москва показала готовность к его использованию.

В исследовании говорится, что Российская Федерация начала модернизацию армии после вооруженного конфликта в Южной Осетии в августе 2008-го («война 08.08.08»).

Напомним, ранее сообщалось, что российские артиллеристы во время учений «Кавказ-2020» всего за 20 секунд уничтожили бронированную боевую технику условного противника. Свыше двух десятков реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Торнадо-Г» обрушили на «неприятеля» около полутысячи ракет.