Вашингтон призывают наращивать число бомбардировщиков, требующихся для «разгрома» Калининграда

В случае возникновения вооруженного конфликта с Россией Соединенным Штатам для успешного прорыва ПВО Калининграда необходимо большее число стратегических бомбардировщиков, чем имеется на данный момент у Вашингтона. Такое заявление сделал аналитик Центра военной и политической власти при Фонде защиты демократий Шейн Прейзуотер.

Такую информацию передает американский интернет-журнал «Дефенс уан».

Согласно мнению эксперта, США для эффективного противостояния Москве и Пекину требуется иметь на вооружении какминимум 225 бомбардировщиков. (Сейчас их у Вашингтона только 140.) Специалист подчеркнул, что через два десятилетия число «бомберов» увеличится лишь до 175 самолетов.

Как подчеркивает аналитик, даже несмотря на то, что у США имеются в Балтийском регионе Европы базы и союзники, разгром интегрированной системы ПВО Калининграда потребует значительного участия бомбардировочной авиации.

По словам Прейзуотера, залогом победы в войне с Россией должно стать массовое использование B-1 Lancer и B-52 Stratofortress, так как они, в сравнении с малозаметными B-2 Spirit и B-21 Raider или истребителями, способны нести на борту «больше оружия» .

В конце весны текущего года советник американского президента по нацбезопасности Роберт О’Брайен назвал западный российский эксклав «кинжалом в сердце Европы». По его словам, Москва превратила регион «в военную базу», тогда как он мог бы стать «торговым хабом, центром туризма и контактов» между РФ и европейскими странами.