Под Рязанью отметили 80-летие аэродрома Дягилево

Аэродром дальней авиации ВКС России Дягилево, находящийся в Рязанской области, отметил 18 сентября восьмидесятилетний юбилей.

Дягилево стало первым аэродромом, на котором базировалась именно дальняя авиация, которая в то время только зарождалась. Аэродром был основан в 1940 году, практически перед началом Второй Мировой войны, и уже в годы, когда она шла, на Дягилево успешно готовили летчиков, которые, пройдя короткие по тем временам курсы, отправлялись на фронт.

В торжественном параде, который был проведен на аэродроме, приняли участие как действующие военнослужащие, так и ветераны дальней авиации России, большинство из которых также в прошлом служили или проходили обучение именно здесь.

В юбилейный день на аэродроме наградили правительственными и региональными орденами и медалями отличившихся военнослужащих и персонал, а после официальной торжественной части летчиков и гостей мероприятия ждал концерт. Во время выступления музыкальные коллективы и исполнители не только пели для летчиков, но и, конечно, тоже поздравляли их с юбилеем. Участвовали в концерте и местные коллективы, и многократные победители фестиваля военной музыки Спасская Башня.

Впервые на Дягилево отметили юбилей двадцать лет назад, когда аэродрому исполнилось шестьдесят лет.