США собираются устрашить РФ группой ударной авиации на Аляске

Американский сенатор от Аляски Дэн Салливан объявил о решении Пентагона разместить к декабрю 2021 года в его штате сразу две эскадрильи сверхсовременных истребителей F-35. Об этом законодатель от Республиканской партии поведал во время видеосеминара вашингтонского Центра Вудро Вильсона.

О переброске на Аляску 54 истребителей F-35 вдобавок к уже размещенной там паре эскадрилий многоцелевых истребителей пятого поколения F-22 военное командование США объявило еще четыре года назад, но вополощение этих планов в жизнь откладывалось из-за проблем с отладкой и массовым выпуском чрезвычайно дорогих и сложных в эксплуатации F-35.

Как отметил господин Салливан, теперь США наращивают возможности, связанные с F-35. Учитывая, что F-22 дислоцированы на базе «Эльмендорф-Ричардсон», а F-35 разместят на базе «Эйлсон», в общей сложностии на Аляске будет находиться свыше сотни боевых самолетов пятого поколения.

Дэн Салливан подчеркнул, что больше нигде на планете нет такого количества собранных в одном месте самых современных истребителей.

Вдобавок к тому, сенатор расскавзал о расширении порта Ном на Аляске. Ном станет первым американским глубоководным портом, расположенным за полярным кругом.