В Ливии сбили МиГ-29 с русскоговорящим летчиком

В охваченной гражданской войной Ливии сбит истребитель МиГ-29 под управлением русскоговорящего летчика. Боевая крылатая машина принадлежала ВВС Ливийской национальной армии (ЛНА) маршала Халифы Хафтара.

Ролик с места падения самолета выложен на канале Fighterbomber на видеохостинге «Ютьюб».

На снятых летчиком кадрах можно увидеть лежащий на земле парашют с бело-оранжевой расцветкой секторов, а также обмундирование и аппаратуру. Автор ролика в это время комментирует случившееся.

Летчик рассказывает, что он катапультировался, не долетев 45 километров до аэродрома, поскольку был сбит. Также пилот сообщил, что сам он остался цел и невредим.

«Парашют расстелил, жду спасателей. Ударился только сильно о камни», — говорит о своем состоянии военный, заявляя о намерении уйти в долину до приезда джипов с врагом.

Летчик добавил, что он катапультировался на высоте 700 метров, а истребитель упал в двух-трех сотнях метров от него. В конце видеозаписи за автором ролика прилетает вертолет Ми-24.

Как уточняет канал «Военный обозреватель» в известном мессенджере, страну, где произошел инцидент, выдает характерная окраска винтокрылой машины. Кто именно сбил истребитель, остается неизвестным.