Минск привел в полную боевую готовность три военные базы

Оборонное ведомство Республики Беларусь (РБ) привело в высшую степень боеготовности три военные базы — пару артиллерийских и одну танковую.

Об этом сообщает в понедельник, 7 сентября, пресс-служба белорусского минобороны.

Как отметили в военном министерстве, к отражению гипотетических атак готовы 3620-я и 1868-я артиллерийские базы вооружения, а также 969-я база резерва танков.

В ведомстве подчеркнули, что мероприятия включают в себя призыв из запаса военнообязанных и боевое слаживание воинских подразделений. Завершится прроверка участием войсковых частей в командно-штабных учениях.

Ранее глава Беларуси Александр Лукашенко отметил, что половина армии республики рассредоточена вдоль госграниц страны из-за угроз Североатлантического альянса.

Напомним, массовые протесты в РБ начались 9 августа, после того как часть граждан не признала официальные результаты президентских выборов, согласно которым набрал более 80 процентов голосов действующий руководитель республики Александр Лукашенко. Вышедшие на улицы люди встретили противодействие силовиков. В результате столкновений пострадали обе стороны конфликта, не обошлось без жертв.

Первое лицо Беларуси заявило, что беспорядки в стране провоцируются из-за рубежа