Российские боевые корабли пошли на помощь горящему танкеру

Боевые корабли РФ, находящиеся в Тихом океане для участия в совместных российско-индийских учениях «Индра» были экстренно направлены для оказание помощи терпящему бедствие танкеру, на котором произошел пожар недалеко от побережья Шри-Ланки.

О принятом решении журналистам рассказали в пресс-центре Национального центра управления обороной РФ (НЦУО).

На помощь танкеру отправилось сразу несколько кораблей – большие противолодочные корабли «Адмирал Трибуц» и «Адмирал Виноградов», а также большой морской танкер «Борис Бутома». Корабли сразу после принятия оперативного решения начали переход в район расположения терпящего бедствие судна.

Танке New Diamond загорелся во время следования из Кувейта в Индию, его порт приписки Панама. Пожар на судне произошел во время движения по Индийскому океану, в ста восьмидесяти милях от побережья Шри-Ланки.

Из Шри-Ланки к месту происшествия также направлены три судна, кроме того, в спасательной операции задействуется самолет ВС Шри-Ланки. Экипаж танкера, по заверениям военно-морского ведомства Шри-Ланки, уже не находится на танкере. Они в данный момент находятся в открытом море неподалеку от терпящего бедствия танкера, на спасательных судах. На танкере осталось два человека.

На данный момент известно, что на борту танкера находится команда из двадцати трех человек, танкер осуществлял перевозку нефти. Также известно, что как минимум один из членов команды получил повреждения во время пожара.