Американские эксперты назвали самый опасный самолет ВКС РФ

Стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 следует считать наиболее опасным военным самолетом России. Такое мнение высказал американский военный эксперт Петр Бутовский.

Статья специалиста появилась в издании Aviation Week & Space Technology.

Автор называет Ту-160, прозванный российскими летчиками «Белым лебедем», самым большим боевым самолетом в мире. Бутовский отмечает превосходные боевые качества ракетоносца, указывая, что эта воздушная машина после предстоящей модернизации будет оснащена ракетами Х-БД с увеличенной дальностью полета.

В результате «доработки» Ту-160 у самолета значительно вырастет общая эффективность, а дальность полета увеличится аж на тысячу километров.

Эксперт напоминает, что в российских ВКС в строю в настоящее время находится 17 Ту-160, но пару лет назад Министерство обороны РФ заключило контракт на поставку к 2027 году еще десятка бомбардировщиков. В рамках контракта передача в войска обновленных Ту-160М начнется в текущем году.

Вдобавок к тому, Бутовский упоминает участие «Белых лебедей» в борьбе с терроризмом в Сирийской Арабской Республике, а также полеты Ту-160 в Венесуэлу и на юг африканского континента.