В Рязани завершился первый этап «Авиадартса»

На полигонах под Рязанью завершилось проведение первого этапа финала международного конкурса «Авиаартс».

В этом году любимый многими авиационный конкурс, проходящий в рамках Армейских международных игр (АрмИ), проходит без зрителей. Такое решение было принято из-за сохраняющейся непростой эпидемиологической обстановки. Из-за проблем, вызванных коронавирусом, на конкурс не прибыло и две из четырех заявленных национальных команд, так что в качестве участников «Авиадартса» в этом году только Россия и Беларусь. Всего в конкурсе принимает участие сорок экипажей, а техника разделена по четырем категориям – истребительная авиация, штурмовая авиация, боевые и транспортные вертолеты.

В первом этапе летчики должны были продемонстрировать навыки пилотирования, выполнив нормативы по комплексу фигур высшего пилотажа, а также продемонстрировать навыки обнаружения наземных целей без использования аэронавигационных и иных приборов. По результатам завершившегося первого этапа в конкурсе лидирует российская команда, на втором месте находятся летчики из Республики Беларусь.

Сегодня, 27 августа, в Рязани на полигоне Дягилево пройдет второй этап финальных конкурсных испытаний «Авиадартса»,а в субботу пройдут тактические испытания «Авиамикс».