Т-34 показали «танковый биатлон»

На открытии финального этапа по Танковому биатлону в рамках Международных армейских игр гости форума в первый день его работы смогли увидеть уникальное выступление, посвященное памяти сражавшихся во время Второй мировой войны солдат и офицеров. Этот год в России объявлен годом Памяти и славы в честь юбилея Победы в Великой отечественной войне. На территории парка Патриот немало площадок, посвященных так или иначе именно этому периоду российской военной истории, но на трассу танкового биатлона – испытания, разработанного для современных танковых экипажей – легендарные Т34-85 вышли впервые.

Всего на трассе перед делегатами форума вышло четыре танка, все они – оригинальные танки, а не современные реплики, и все на ходу. Во время прохождения по трассе танкового биатлона экипажи должны были выполнить стрельбу с различных расстояний, преодолеть ров с водой, холм, обойти сложные препятствия, требующие маневрирования. Также экипаж должен продемонстрировать навыки загрузки снарядов в условиях, приближенных к боевым.

Все четыре исторические машины с блеском прошли трассу испытаний. Победителем, на первый взгляд, оказался танк, на борту которого значилось название «Кантемировец», он прошел трассу быстрее всех и раньше всех преодолел финишную прямую. Однако по итогам подсчета результатов оказалось, что победителем оказался экипаж танка «Дмитрий Донской», так как у них было больше попаданий и меньше недочетов при прохождении трассы. Они и стали победителями этого уникального праздничного варианта танкового биатлона.