«Неудача предпочтительнее успеха»: ветеран американских ВМС заявил об опасности борьбы с российскими субмаринами

Попытка Пентагона и Североатлантического альянса найти способ противостоять российским подлодкам чревата развязыванием ядерного конфликта. Такое заявление сделал ветеран Военно-морских сил США Брэдфорд Дисмьюкс.

Об этом сообщает специализированное издание «Нэвал колледж ревью».

Дисмьюкс вырвазил уверенность, что именно российские подводные лодки являются одним из основных факторов ядерного сдерживания. Любая угроза в сторону российских субмарин заставляет Кремль предпринимать ответные действия, что может привести к ядерному конфликту.

По словам ветерана, практически во всех мыслимых обстоятельствах Соединенным Штатам не следует угрожать российским АПЛ с ядерными баллистическими ракетами на борту.

Как резюмировал Дисмьюкс, в случае провоцирования России «неудача куда предпочтительней успеха». В связи с чем эксперт призвал Вашингтон и его союзников пересмотреть стратегию об активной борьбе с атомными подводными лодками в российских водах.

Напомним, ранее Генеральный штаб РФ заявил, что в случае ракетного нападения на территорию страны задействует ядерный арсенал.