Оснащенной ракетами Х-32 российский Су-30 станет лучшим «охотником за кораблями»

Москва намеревается вооружить свои тяжелые истребители Су-30 новой противокорабельной крылатой ракетой Х-32. Эксперты считают, что ракета большой дальности значительно улучшит ударные характеристики боевой воздушной машины, которая превратится в лучшего «охотника за кораблями» в мире.

Об этом пишет американский «Милитари вотч мэгезин».

По словам авторов материала, РФ сегоня производит Су-30 в количествах, превышающих число других выходящих из заводских ангаров истребителей. Наряду с более современными и дорогими Су-35 и Су-57, модернизированнные «тридцатки» на долгие годы станут основой Военно-воздушных сил страны.

Последний вариант этой машины — Су-30СМ — слывет одним из самых функциональных истребителей-тяжеловесов в мире.

Хотя истребитель и без того популярен у зарубежных покупателей, оснащение его ракетой X-32 может серьезно повысить спрос на него. В особенности самолет будет интересен морским державам — Вьетнаму, Индии и Индонезии.

Согласно данным специалистов, крылатая ракета воздушного базирования Х-32 имеет скорость, приближающуюся к гиперзвуку (4,6 Маха), высокую маневренность и дальность полета до тысячи километров. Х-32 специально разработана для преодоления американской системы ПРО, а максимальная высота полета ракеты в 40 километров делает ее неуязвимой для противоракет США — таких, как SM-2.