Смекалка подводников российского флота в Арктике восхитила США

Российские подводники разработали новый метод запуска баллистических ракет из-под арктических льдов, что восхитило американских журналистов.

О находчивости военнослужащих из Северного флота России написал журнал Forbes. Сотрудники СМИ назвали блестящей идею первым делом запускать ракету с боеголовкой высокой разрушительной силы, чтобы во льдах образовалась дыра, а следом запускать межконтинентальную баллистическую ракету.

По мнению автора публикации, у страны, имеющей возможность запускать ядерные ракеты под прикрытием арктических льдов, будет иметься явное преимущество в возможной 3-й мировой войне. При этом отмечается, что в данное время возможность глобального мирового конфликта крайне низка.

Как добавил автор, важность арктической зоны в 21 веке возросла в несколько раз, так как благодаря льдам субмарины могут скрытно ото всех передвигаться и неожиданно нападать не только на корабли, но и поражать воздушные цели.

Ранее в ВВС США выразили обеспокоенность по поводу новых российских подводных лодок. Военные назвали их «серьезной проблемой» для Вашингтона в связи с тем, что их довольно сложно отследить.

Более того, современные подводные лодки позволяют российским крылатым ракетам угрожать территории Штатов, что также несет в себе определенную опасность.