В Китае представили истребитель пятого поколения

Китай продемонстрировал двухместный вариант самолета пятого поколения, который получил название J-20.

Основное отличие самолета, представленного китайским военным ведомством, является наличие у него двухместной кабины. Российские и американские аналоги самолетов этого класса имеют одноместную кабину в своей стандартной модификации.

В Китае говорят, что самолет был разработан с двухместной кабиной для того, чтобы ускорить обучение молодых летчиков на самолеты нового типа, так как при двухместной кабине они смогут тренироваться с опытными пилотами сразу на новом типе самолета. Также в боевых условиях применения наличие двухместной кабины позволяет обеспечить командную работу летчиков, один из которых полностью занят пилотажем, а другой поиском целей для ведомых.

В большинстве других стран считается, что обучение можно проводить на тренажерах, так как это более дешево. При этом среди летчиков считается более эффективным обучение именно на самолетах-спарках, в воздухе, а не в кабине стоящего на земле тренажера.

Впервые J-20 еще в одноместной модификации был представлен девять лет назад. После первых испытаний и всесторонней оценки в стране было решено разработать двухместную модификацию-спарку.