Американские военные представили план уничтожения «Панцирей-С1»

Пентагон собирается обзавестись семейством многоцелевых БПЛА воздушного старта, способных уничтожать системы ПВО вероятного противника. К системам, против которых могут быть применены американские дроны, относятся, например, российские самоходные зенитные ракетно-пушечные комплексы (ЗРПК) «Панцирь-С1».

Об этом пишет The Drive.

Как отмечает заокеанское издание, что семейство многоцелевых беспилотников будет предназначено для полуавтономной работы совместно с другими БПЛА или пилотируемыми летательными аппаратами, а, образуя рой, сможет вести полностью автономную деятельность.

В рамках семейства планируется создать летательные аппараты, предназначенные для радиоэлектронной борьбы (РЭБ), беспилотники-камикадзе, БПЛА-приманки и ударные дроны.

Создаваемые дроны будут иметь небольшие размеры и массу (до сотни килограммов), скорость до 130 километров в час и дальностью полета до 350 километров. В отдельных случаях БПЛА должны разгоняться до 650 километров в час, совершая «рывки».

Некоторые из летательных аппаратов должны оснащаться системами телеметрии и видеокамерами, позволяющими отслеживать перемещающиеся цели. Для организации функционирования роя дронов американцы предполагают задействовать системы искусственного интеллекта.

Как заключает издание, рой БПЛА будет ослеплять и сбивать с толку ПВО противника, нарушать коммуникации и иным способом противодействовать обороне неприятеля, отвлекая его внимание. Некоторые из дронов смогут запускаться с вертолетов, создаваемых в рамках программы FARA.