«Устаревшие» МиГ-29 «обыграли» системы ПВО Североатлантического альянса

Российские многоцелевые истребители четвертого поколения МиГ-29 ликвидировали в Ливии американские зенитно-ракетные комплексы MIM-23 «Хоук». Теперь западные эксперты пытаются установить, как находящиеся на вооружении с 1977 года самолеты смогли пробиться через систему защиты НАТО.

Об этом сообщает портал Defence24.

Согласно информации онлайн-ресурса, инцидент произошел в конце минувшего месяца. Два истребителя МиГ-29 разбомбили под ливийским городом Сирт американские системы ПВО «Хоук», которыми управляли военнослужащие Турции. Скорее всего, радар не «засек» самолеты, поскольку для прикрытия боевых воздушных машин использовались радиоэлектронные помехи.

В связи с этим издание делает вывод, что российские МиГи все еще могут быть весьма эффективны в самых сложных миссиях.

Впрочем, достижение российских МиГов может оказаться не столь выдающимся, поскольку, по данным Википедии, «Хоуки» были приняты на вооружение Пентагоном в 1960 году.

Отметим, что официально в Ливию поставки вооружений запрещены, но масс-медиа не раз сообщали о применении в зоне военного конфликта боевой техники и боеприпасов иностранного производства, в том числе изготовленных в России и Соединенных Штатах.