Очевидцы заявили о впервые замеченных в Ливии российских С-300

Зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) С-300 производства России впервые заметили в Ливии.

Об этом пишет, ссылаясь на очевидцев, независимый арабский медиа-сервис «Аль-Масдар».

Согласно данным СМИ, в соцсетях появились фотоснимки, подтверждающие нахождение С-300 в североафриканской стране. Утверждается, что фотографии сделаны близ города Сирт, на территории, контролируемой Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифы Хафтара.

В то же время, портал Avia.Pro, заявляет, что полной уверенности в том, что речь именно о ЗРК С-300, нет, поскольку удалось подтвердить нахождение в Ливии лишь радара.

Анонимный военный аналитик рассказал онлайн-ресурсу, что среди друзей Хафтара практически отсутствуют те, кто мог бы снабдить его комплексами С-300. Таким образом, поясняет эксперт, с большой долей вероятности можно предположить, что речь — о российских средствах ПВО, возможно, переброшенных в Северную Африку с территории САР, поскольку асадиты в настоящее время не задействуют эти ЗРК для отражения атак.

Гражданская война в Ливии продолжается с 2011 года, когда был свергнут лидер страны Муаммар Каддафи. На данный момент в стране действуют два правительства: на востоке, в Тобруке, заседает избранный народом парламент, а на западе, в Триполи, работает правительство национального согласия (ПНС), сформированное при поддержке ООН и стран Запада.