Польское издание: в войне в Сирии мог использоваться новейший российский стелс-БПЛА

Неизвестный дрон, атаковавший в Сирийской Арабской Республике топливные склады и войска оппозиции, мог использовать стелс-технологии.

Такое предположение сделали эксперты польского военного издания Defence 24.

Онлайн-ресурс обращает внимание на то, что беспилотник проигнорировали системы турецкой ПВО, несмотря на то, что дрон вышел на дистанцию прямого удара.

Причем, как указывает СМИ, асадиты не имеют летательных аппаратов с радиолокационной малозаметностью. Технологиями «стелс» среди поддерживающих Асада государств располагает только Россия — ее воинский контингент расквартирован на базе Хмеймим. Выбор маловидимых для радаров машин, имеющихся у военных РФ, невелик — это истребитель Су-57 и новый тяжелый БПЛА С-70 «Охотник».

Но о том, что войска сирийской оппозиции атаковал истребитель, данных нет — имеющаяся информация свидетельствует как раз о дроне. Следовательно, если в Сирии удар нанес именно стелс-беспилотник, то это был С-70.

Отметим, что данная боевая машина еще не запущена в серию. Разработанный совместно КБ «МиГ» и Сухого, «Охотник» представляет из себя тяжелый дрон, сконструированный по схеме «летающее крыло» и способный нести вооружение весом до двух тонн . Первый полет беспилотник совершил 3 августа минувшего года. Таким образом, возможное боевое крещение БПЛА произошло всего спустя год.