В Белоруссии пройдет срочная воинская мобилизация

В Республике Беларусь (РБ) мужчин в возрасте до 35 лет, уже прошедших срочную службу в национальной армии, сразу после президентских выборов призывают на 25-дневную мобилизацию.

Об этом сообщает, ссылаясь на источник в правоохранительных структурах соседней страны, канал WarGonzo в известнм мессенджере.

Согласно данным местных СМИ, белорусам дееспособного возраста рассылают повестки из военных комиссариатов, а некоторым даже звонят лично. В львиной доле случаев о мобилизации информируют жителей граничащей с Российской Федерацией Витебской области.

По информации масс-медиа, находящиеся в запасе военнообязанные должны явиться на сборы 10 августа, сразу после того, как состоится голосование на выборах главы государства.

Как утверждают источники, речь идет о 25-дневных сборах, которые каждый гражданин страны должен пройти в войсковой части, в которой он служил.

Напомним, что выборы президента страны должны состояться в РБ в предстоящее воскресенье, 9 августа.

Добавим, что днем понедельника, 3 августа, Александр Лукашенко подписал указ о призыве на срочную службу юношей, достигших 18-летнего возраста. Призыв продлится с августа по ноябрь.