В России отметили 90 лет ВДВ

Праздник, посвященный 90-летию Воздушно-десантных войск, прошел в России.

Официально День ВДВ отмечается в стране с 2006 года, когда 2 августа было закреплено как дата профессионального праздника десантников. Неофициально традиция праздника имеет гораздо более долгую историю.

2 августа стало днем десантников потому, что в этот день был совершен первый организованный десант военнослужащих с борта воздушного судна.

Основателем и «отцом» ВДВ является генерал армии Василий Маргелов, который среди десантников имел огромный почет и уважение. В дань памяти о создателе ВДВ сами десантники в шутку расшифровывают свое название как «войска дяди Васи».

В день юбилей прошли торжественные мероприятия в Рязани, где находится единственное не только в России, но и во всем мире высшее училище десантников — место, где обучаются будущие офицеры ВДВ. В профессиональный праздник десантники на своей родине показали обширную праздничную программу, кульминацией которой стало десантирование с флагами на стадион в центре города.

В главном музее ВДВ, который находится в Рязани около здания училища, в этот день состоялся День открытых дверей и посетить музей все желающие могли бесплатно.

Торжественные мероприятия также прошли в Москве на улице Ильинка, где проходил основной официальный праздник.