Новые российские подлодки стали «серьезной проблемой» для Пентагона

Генерал-лейтенант ВВС США Глен Ван Херк видит в новых российских подводных лодках и крылатых ракетах «серьезную» проблему для Вашингтона.

По словам Глена Ван Херка, за минувшие несколько десятилетий Россия стремилась развиваться во всех областях, в особенности в военной, наращивая стратегическую мощь. В качестве примера он привел подводные лодки, слежка за которыми представляет собой «серьезную проблему».

Особое внимание генерал-лейтенант ВВС США обратил на подлодки с крылатыми ракетами, которые могут угрожать безопасности Штатов. Как он отметил, Китай пошел по такому же пути развития, как и Россия, за счет чего способен действовать далеко за пределами своей страны.

Такое высказывание военного вызвало бурную реакцию в Сети: «Самой большой проблемой являются сами штаты, пытающиеся изменить весь мир в угоду своим интересам», «Основная угроза для планеты Земля, это США во всех отношениях. Эта страна желает жить хорошо за счёт всех остальных». Один из россиян даже предложил «кошмарить» американских военных: «Надо нам стоять у их берегов на рейде, пока не уберут базы от наших границ — периодически всплывать, неожиданно. Кошмарить их!».