В Крыму затонул БТР

В Крыму на территории Керченского пролива затонул бронетранспортер БРДМ-2. Преодолеть Керченский пролив машина должна была в рамках патриотической акции, которая проводилась в регионе.

«Военно-техническое общество» организовало проведение патриотической акции памяти « Керченский десант «Дорога Мужества», в рамках которой три бронетранспортера должны были преодолеть пролив и высадиться на Крымском полуострове. Десант стартовал со стороны полуострова Тамань, а высадка должна была пройти в районе Эльтигена, где во время Второй мировой войны высаживался знаменитый Элтигенский десант.

При форсировании пролива поднялся сильный ветер, который вкупе с неровностями дна не позволил десантной машине, шедшей первой в колонне, преодолеть маршрут. Экипаж попытался спасти машину, начав откачку воды, но та прибывала быстрее, чем работали сливные системы, и было принято решение об эвакуации экипажа с тонувшего транспортера. После того, как экипаж был спасен, машину попытались удержать на плаву, но попытки не завершились успехом и БТР все же ушел на дно.

После происшествия шедшие за этим транспортером две машины было решено вернуть обратно на полуостров Тамань, откуда они стартовали.

Сейчас затонувшую машину ищет группа водолазов, которые должны обнаружит место затопления БТР, после чего он будет поднят наверх при помощи специальных кранов. По предварительным данным, транспортер находится относительно неглубоко, на глубине от пяти до восьми метров под поверхностью воды.