В Петербурге прошел главный военно-морской парад

В Санкт-Петербурге в День ВМФ прошел главный военно-морской парад России.

На Неве и в ближайших акваториях парадным строем выстроились как надводные, так и подводные суда, украшенные к празднику марочными флагами.

Основное действо началось на Неве в одиннадцать часов утра 26 июля. На главный военно-морской парад прибыл и президент России Владимир Путин, который принимал парад с одного из кораблей, стоящих в Неве. Он до начала основной части парада обошел на катере весь парадный строй кораблей. Вместе с президентом на борту находился министр обороны Сергей Шойгу, а также главнокомандующий Военно-морским флотом Николай Евменов и командир Западного военного округа Александр Журавлев.

Перед началом парада президент России обратился с торжественной речью к морякам, также он поздравил с праздником и ветеранов военно-морского флота.

Всего в параде приняли участие 46 морских судов, в число которых входили катера, подводные лодки и надводные корабли различных классов.

В завершение торжественной части парада над городом прошел строй авиатехники. В парадном пролете принимали участие самолеты Су-24, Су-33, Миг-29, а также вертолеты КБ Миля и Камова.

Также парады в честь Дня ВМФ прошли и в других России, в том числе в Севастополе, Мурманске, Владивостоке.